Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в торжествах, посвящённых чествованию Свенской иконы Божией Матери

30 августа 2015 года в Брянске прошли торжества, посвященные Свенскому образу Божией Матери. История празднования этого дня уходит в 1812 год, который отмечен важнейшей вехой –избавлением Брянска от наполеоновских войск по молитвам пред Свенской иконой Пресвятой Богородицы.

В Успенском соборе Свенского Свято-Успенского мужского монастыря Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию. Разделить радость праздника со всеми жителями Брянской земли прибыли Преосвященнейшие архипастыри – епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные всех епархиальных округов, настоятели и клирики брянских храмов, игумены монастырей.

При большом стечении молящихся по окончании Литургии был совершен традиционный Крестный ход вокруг стен обители с дальнейшим следованием по центру города к Свято-Троицкому Кафедральному собору. В праздничном шествии, сопровождаемым передвижной звонницей, приняли участие первые лица региона: временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области А.В. Богомаз, Председатель Брянской Областной Думы В.И. Попков, гость праздника – Николай Валуев, известный боксер, депутат Госдумы РФ, члены правительства области и города, представители бизнес-сообщества, муниципальные служащие, студенты, многочисленные паломники.

Второй год для движения Крестного хода ограничивается движение транспорта, дабы молящиеся могли беспрепятственно прошествовать со списком чудотворной иконы, являя собой зримое доказательство возрождения и процветания веры Православной на Брянской земле.

Участников Крестного хода встречал звон колоколов кафедрального собора, на крыльце которого владыка Александр совершил молебное пение с возношением молитвы ко Пресвятой Богородице пред Ее Свенским образом. После этого Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся на соборной площади:

— Сегодня торжествует земля Брянская и восклицает в общем ликовании: «Радуйся, Благодатная, Свенская Похвало!». Ныне мы прославляем Заступницу рода христианского, Матерь Господа нашего Иисуса Христа и чтим Ее святой образ, именуемый Свенским. Именно в этот день 30 августа 1812 года наполеоновские войска в страхе повернули, немного не дойдя до пределов нашего города. Силы неприятеля были велики, позади них остались сожженные русские земли. Что же остановило их? Что заставило в страхе отступить, так и не начав сражение? Молитва! Молитва Божией Матери к Своему Божественному Сыну о сохранении нашего града. И молитва наших благочестивых предков, взявших на руки Свенский образ Богородицы и пронесших его по улицам с плачем и мольбами, а главное – с твердым упованием на заступничество Присноблаженной и Пренепорочной.

В завершении верующие смогли приложиться к списку Свенской иконы Божией Матери, водруженному в центре верхнего яруса Кафедрального собора.

На территории соборного комплекса всем паломникам была предложена трапеза, приготовленная силами полевой кухни одной из воинских частей города.

Пресс-служба Брянской епархии