Епископ Вениамин принял участие в Рождественском вечере Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»

14 января 2016 года в Институте теологии Белорусского государственного университета состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В президиуме торжественного собрания присутствовали: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии Белорусского государственного университета; Олег Анатольевич Ивашкевич, первый проректор Белорусского государственного университета; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; иерей Святослав Рогальский, председатель правления МОО «Христианский образовательный центр», секретарь Совета Института теологии; архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский, Римско-католическая Церковь.

Рождественский вечер посетили представители министерств и ведомств Республики Беларусь, дипломаты, руководители ряда высших учебных заведений.

Вечер открыл иерей Святослав Рогальский.

Затем к собравшимся обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и призвал помнить, что Боговоплощение касается каждого из нас. Сын Божий принял человеческую природу, чтобы всех нас возвести на Небо.

Митрополит Павел подчеркнул, что главная задача Института теологии — воспитывать молодежь в духе любви к Богу, которая проявляется через любовь к ближнему. Архипастырь пожелал, чтобы доброе сотрудничество Института с другими вузами развивалось и укреплялось, а студенты-теологи были во всём примером для других учащихся.

Начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Мария Александровна Соротник зачитала приветственный адрес Министра образования Михаила Анатольевича Журавкова. Первый проректор Белорусского государственного университета Олег Анатольевич Ивашкевич огласил приветственный адрес ректора БГУ Сергея Владимировича Абламейко.

С приветственным словом выступил архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Центральным событием вечера стало вручение премий «Христианские традиции в культуре и образовании». Наград были удостоены: от священнослужителей — протоиерей Павел Сердюк, от мирян — Алёна Геннадьевна Высоцкая.

Протоиерей Павел Сердюк — настоятель прихода святителя Николая Японского в городе Минске, духовник местного общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства “Матуля”», главной задачей которого является помощь женщинам в ситуации кризисной беременности.

Алёна Геннадьевна Высоцкая — руководитель молодежного хора «Visson», регент хора прихода преподобномученика Афанасия Брестского города Минска, магистр искусствоведения. За четыре года своего существования хор «Visson» более 70 раз выступил в нашей стране и за рубежом. Коллектив является лауреатом многих международных конкурсов.

Ранее премия «Христианские традиции в культуре и образовании» присуждалась в двух номинациях: «Священнослужители» и «Миряне». В этом году, по инициативе митрополита Минского и Заславского Павла, была добавлена третья номинация — «Студенты». Премии был удостоен студент 4-го курса Института теологии Антон Блашко, председатель Братства в честь бессребреников Космы и Дамиана при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.  В этом году Антон Блашко стал победителем конкурса Белорусского государственного университета «Студент года — 2015» в номинации «Лидер».

Протоиерей Павел Сердюк выразил благодарность учредителям премии «Христианские традиции в культуре и образовании» от лица всех лауреатов.

Официальная часть вечера завершилась выступлением молодежного хора «Visson» под управлением Алёны Высоцкой. В программу маленького концерта вошли духовные песнопения, колядки, инструментальные номера.

Church.by/Фото: Александр Мизей