Епископ Вениамин сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Литургией в Покровском храме Пантелеимонова монастыря

29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, в рамках своей паломнической поездки на Святую Гору Афон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершил Божественную литургию в Покровском храме Русского Пантелеимонова монастыря.

Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк, наместник Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря  архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, а также наместники ставропигиальных монастырей, сопровождающие Святейшего Патриарха Кирилла в ходе паломнической поездки на Святую Гору.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Пантелеимонова монастыря, регент ― иеродиакон Садок и хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, регент ― архимандрит Глеб (Кожевников).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме со словом, в котором отметил особую важность памятной даты. «Мы все вместе, как одна семья празднуем ныне тысячелетие первого упоминания о присутствии русских на Афонской Горе» — отметил он. Затем подчеркнул то, что более чем тысячелетняя история Афона, на котором подвизались люди многих национальностей, являет видимым образом миру лицо Православной Церкви.

В завершение Святейший Владыка разделил трапезу с братией и гостями
Пантелеимоновой обители.