На «Линии Сталина» прошел ежегодный слет православной молодежи

18-19 июля на базе историко-культурного комплекса «Линия Сталина» прошел ежегодный слет православной молодежи, который объединил православные братства из разных городов Беларуси, а так же России и Украины. Мы, представители православных братств города Борисова под руководством протодиакона Сергия Керко, тоже приняли участие в этом мероприятии.
Слет, как и всякое доброе дело, начался с молитвы. Рано утром участники собрались в Преображенском храме в городе Заславле, чтобы вместе совершить Божественную Литургию и тем самым укрепить духовные силы для предстоящего крестного хода из Заславля до Линии Сталина.
С Божьей помощью преодолев расстояние в 10 километров, мы добрались до места назначения. Там уже был разбит палаточный лагерь, в котором мы и расположились.
В первый день фестиваля участники представляли конкурсную программу: рассказывали о своем братстве, исполняли музыкальные и театральные номера.
А в полночь все собрались на ночную Божественную литургию, которую возглавил епископ Вениамин.

На следующий день все отсыпались и набирались сил для дальнейшего участия в мероприятиях фестиваля: освящение колокола часовни, беседы, экскурсии и концерты.

Два фестивальных дня пролетели незаметно. Возвращаясь домой, мы обменивались впечатлениями. Все остались очень довольны: интересное место, познавательные экскурсии, дружеская обстановка. На вопрос, что больше всего понравилось, ответили единогласно: «Ночная Божественная Литургия под открытым небом». Действительно, она произвела необычное, даже сказочное впечатление: песнопения пели все вместе, чувствовалось, как совместная молитва объединяет всех молящихся, и от этого становится теплее и приятнее на душе.

Так же многим очень понравился и крестный ход. Ребята заметили, что это своего рода вид миссионерской работы. Проходя крестным ходом через населенный пункт, мы обращаем на себя внимание его жителей. Кто-то просто пройдет мимо, а кто-то заинтересуется, кто эти люди, куда и зачем они идут и, возможно, начнет задумываться о Боге.

Единственное пожелание для будущих фестивалей, которое высказали ребята, – побольше массовых интерактивных занятий и игр, где каждый мог бы поучаствовать. Такие формы взаимодействия – отличный способ поближе узнать друг друга и завести новые знакомства.

Ира Маковчик