Под Председательством епископа Вениамина в Минске прошёл семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Около 70 человек приняли участие в семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения», который прошёл 24 марта, на базе Радосте-Скорбященского прихода города Минска. Мероприятие было приурочено к празднованию «Дня православной книги».

Организатором семинара выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ и Национальная библиотека Беларуси.

Участники форума — руководители и специалисты библиотек и структур Белорусской Православной Церкви, библиотек учреждений высшего, общего среднего и специального образования Министерства образования Республики Беларусь, публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек всех министерств и ведомств Республики Беларусь.

Открыл заседание епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Он пожелал, чтобы такие встречи носили регулярный характер.

«Мы, жители Беларуси, призваны хранить и заботиться о культурном наследии нашего народа, которое восходит ко временам святой Евфросинии Полоцкой, равноапостольного князя Владимира. Православие во многом определило развитие нашей страны. По сути благодаря ему мы сохраняем свою самобытность», — сказал владыка.

Также епископ Вениамин отметил, что в будущем планируется создание отдела по библиотечному делу в пределах Белорусского Экзархата. Предполагается также организация собраний с участием представителей всех епархий, областей и регионов для обсуждения наработок и трудностей библиотечной работы. Планируется создание совета по библиотечному делу.

Затем вниманию слушателей были предложены доклады.

После подведения итогов семинара состоится учредительное собрание Совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

Пресс-служба Борисовской епархии/ По материалам sobor.by