15 сентября 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло второе заседание Оргкомитета XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в трудах.

В соответствии с решением Высшего Церковного Совета, прошедшего под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 февраля 2017 года, XXVI Международные Рождественские образовательные чтения состоятся в Москве с 24 по 26 января 2018 года и будут посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Говоря о теме Чтений, глава Синодального отдела отметил:

«Предстоящий  Форум поможет нам взглянуть на события настоящего и говорить о возможных перспективах на будущее со здравым смыслом и незамутненным нравственным чувством, содействовать утверждению нравственных ценностей в нашей жизни и в жизни подрастающего поколения».

В ходе заседания участники Оргкомитета обсудили исполнение поручений, предложения по организации культурной программы, волонтерскому сопровождению Форума, организации концертной программы на церемониях Торжественного открытия и закрытия, а так же программу Регионального этапа Чтений. В этом году в нём примут участие не менее 138 епархий. Такую информацию представил ответственный секретарь Оргкомитета, заместитель председателя Синодального отдела регионального образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин): «Это более половины епархий, находящихся на территории Российской Федерации, 15 епархий Белорусского экзархата, одна – Украинской Православной Церкви, одна епархия Митрополичьего округа в Республике Казахстан и две – от Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви».

«Региональный этап Чтений занимает важное место в общественных мероприятиях каждой епархии. Мы можем констатировать, что система сформировалась. Сейчас многие епархии проводят епархиальные Чтения, а митрополии уже региональные с участием всех епархий, входящих в ее состав, с приглашением соседей. А в нескольких федеральных округах стали традиционными уже и межрегиональные Форумы с участием всех епархий этого округа. Кроме того, на территории государств канонического присутствия Русской Православной Церкви, происходят аналогичные процессы. Все это способствует конструктивному диалогу, обмену опытом, который уникален в каждом регионе», — подчеркнул председатель Оргкомитета и поблагодарил за помощь в организации Регионального этапа международного Форума Первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николая Фёдорова и заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Павла Зеньковича.

График проведения Регионального этапа опубликован на официальном сайте Чтений в разделе «Календарь».

В этом году пройдут и ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи.

«В 2018 году Рождественские Парламентские встречи состоятся в шестой раз. С 2013 года встречи поочередно организуются в верхней и нижней палатах Федерального Собрания Российской Федерации, и их проведение в 2018 году в соответствии с очередностью запланировано в Совете Федерации», — напомнил Председатель Оргкомитета.

По словам Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, которая приняла участие в заседании Оргкомитета, для Совета Федерации Рождественские Парламентские встречи — это большое событие. «Мы его ждем и основательно к нему готовимся», — отметила сенатор.

На заседании президиума Межсоборного присутствия 17 июля 2017 года Святейший Патриарх напомнил о необходимости озаботиться организацией широкого церковно-общественного обсуждения тем внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации.

«Рождественские чтения, в рамках которых проходят сотни мероприятий, очень удобная площадка для такого обсуждения. Темы, рассматриваемые комиссиями Межсоборного присутствия, касаются всех областей церковной и общественной жизни», — заявил председатель Оргкомитета и предложил продолжить рассмотрение тем Межсоборного присутствия в рамках мероприятий Чтений.

В завершение заседания председатель поблагодарил  членов и участников Оргкомитета за конструктивную и плодотворную работу, свидетельствующую о серьезной и обстоятельной подготовке к крупнейшему общественно-церковному форуму 2018 года.

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви