Престольный праздник отметил храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в деревне Заполье

6 ноября 2019 года, в день памяти явления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в д. Заполье Червенского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца д. Турец протоиерей Александр Киселев; настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Александр Лазовский; настоятель храма Воздвижения Креста Господня аг. Рованичи иерей Александр Чернушенко; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в д. Заполье иерей Николай Козинец.

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Николай Козинец.

По окончании богослужения был совершён традиционный крестный ход.

По заамвонной молитве Преосвященнейший Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление празднику образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», после чего владыка поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.