Престольный праздник отметил приход храма святых апостолов Петра и Павла аг. Валевачи

12 июля 2019 года в день памяти святых апостолов Петра и Павла в одноименном храме аг. Валевачи епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Червенского церковного округа, настоятель храма святого вмч. Георгия Победоносца г.п Смиловичи протоиерей Николай Литвинчик; настоятель храма святого Архистратига Божия Михаила аг. Гребенка иерей Геннадий Тимовец; настоятель храма Воздвижения Креста Господня аг. Рованичи иерей Александр Чернушенко; настоятель Петро — Павловского храма иерей Дмитрий Гаронин; духовенство Минской митрополии.

Дьяконский чин совершил клирик храма святого вмч. Георгия Победоносца г. п. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Богослужебное песнопение исполнил приходской хор под управлением  Татьяны Гарониной.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Боярщонок.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка и сослужащие священнослужители совершили славление празднику святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Далее был совершён крестный ход. На крестный ход приехали настоятели и других храмов Червенского благочиния, которые за молебным пением совместно почтили память святых апостолов Петра и Павла.

Преосвященнейший владыка обратился к молящимся с проповедью, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В завершении прихожане с настоятелем отцом Димитрием приготовили совместную трапезу, которую благословил и разделил со всеми епископ Вениамин.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.