В день престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора г. Марьна Горка епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин посетил действующий при соборе церковно-археологический музей

12 сентября 2019 г. в ходе архипастырского визита в Марьину Горку на престольный праздник кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин по окончании праздничного богослужения посетил недавно созданный при соборе церковно-археологический музей.

В музее были широко представлены старинные богослужебные книги, иконы и предметы церковной утвари. Можно было увидеть, например, Евангелие дарственное, напрестольное, пожертвованное в Пуховицкую Рождество-Богородичную церковь в 1859 г. ее прихожанами в благодарность Богу, избавившему их от губительного порока пьянства.

После экскурсии по музею владыка Вениамин ознакомился с экспозицией «Православные святыни Пуховщины».

В завершение своего визита в Марьину Горку Его Преосвященство посетил строящийся храм святой мученицы Татианы в селении Марьино.

Борисовская епархия/Фото: Бондарь Е.