В Неделю 14-ю по Пятидесятнице правящий архиерей совершил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Крупки

10 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Крупки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Крупского церковного округа, настоятель Никольского храма города Крупки протоиерей Николай Гмир; клирик Никольского храма иерей Иоанн Шибеко.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Косак.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Иоанн Шибеко.

По окончании Богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания. В своей проповеди владыка рассказал о житии преподобного Моисея Мурина, а также пояснил воскресное Евангельское чтение.

«Господь всегда через какие-то обстоятельства показывает, как необходимо идти нам правильным путём, не уклоняться на левую сторону, чтобы достигнуть спасения. Господь нас избирает для Царства Божия, если хочешь, входи – открыты двери, но нельзя туда войти в тёмной, не в брачной одежде. Что же это за тёмная одежда, за которую человек был выгнан из райских обителей можно вспомнить и осознать из слов песнопения, которое мы слышим в период Великого поста: «Просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя». И вот этот процесс просвещения, очищения души и то о чём сегодня говорилось – «много званых, а мало избранных (Мф 20, 16) относится не только к людям, которые далеки от Церкви и зашли сегодня в храм. Практически все слова Евангельского повествования — это клич, наставление Христово, они применимы к каждому из нас. И мы можем видеть, что Господь нас зовёт делать что-то доброе и угодное Ему, но мы не всегда откликаемся на этот зов, мы не всегда слушаемся голоса совести своей. Важно, чтобы мы находили в себе смирение и просили у Бога рассуждения, чтобы увидеть в чём наше действие, которое не соответствует воли Божией, в чём же мы не откликаемся на зов Спасителя и закрываем для себя прекрасную возможность, которую открывает нам Отец Небесный. И пусть эти слова Евангелия будут нам руководством к жизни, руководством на пути ко спасению, а то, что Господь любит нас и ждёт к себе в Небесные обители это, несомненно!»

Далее Преосвященнейший Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.