В среду 5-й седмицы Великого поста епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме в честь святой праведной Софии Слуцкой

1 апреля 2020 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в нижнем приделе в честь святой праведной княгини Софии Слуцкой храма святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь Пуховичского района.

Преосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 2-го Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.п. Дружный протоиерей Виктор Машлякевич; настоятель прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов; настоятель храма в честь святого пророка Илии д. Дукора иерей Андрей Ивойлов.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине, об избавлении от эпидемии.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода святого пророка Иоанна Предтечи в д. Птичь иерей Дионисий Филимонов.

По окончании богослужения было совершено молебное пение праведной княгини Софии Слуцкой, а также молебное пение во время губительного поветрия и смертоносный заразы.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность