Митрополит Вениамин ознакомился с жизнью православного Гомеля

В ходе своего первого архипастырского визита в Гомельскую епархию 8 ноября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совместно с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном и викарием Гомельской епархии епископом Светлогорским Амвросием совершил ряд рабочих визитов.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Вениамин посетил музей приснопамятного владыки Аристарха (Станкевича) († 2012).

После Предстоятеля Белорусской Православной Церкви радушно встретили в епархиальном молодежном центре. Высокопреосвященнейший Вениамин ознакомился с деятельностью молодежного отдела епархии, посетил епархиальную библиотеку, а также занятие детского хора воскресной школы Петро-Павловского собора.

Архиепископ Стефан совместно с председателем информационного отдела протоиереем Олегом Костромой и председателем отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Артемием Кривицким презентовали уникальное издание «Летопись Гомельской епархии», посвященное 95-летию создания и 30-летию со дня возрождения Гомельской епархии.

В продолжение дня владыка Экзарх посетил епархиальные библейско-богословские курсы, на которых углубленно изучается Священное Писание, вероучение Православной Церкви и ее история, осваиваются основы православной педагогики.

Также митрополит Вениамин посетил здание епархиального управления, ознакомился с деятельностью епархиальных отделов, осмотрел музей старинных икон и древних антиминсов, а также домовый храм в честь Собора всех Белорусских святых, который украшен коллекцией уникальных икон, отражающих богатство художественного, эстетического и духовного наследия белорусского народа.

Гомельская епархия / Church.by