Митрополит Вениамин совершил чин освящения храма в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Божией Матери прихода священномученика Владимира Хираско в городе Минске

7 августа 2021 года, в день памяти успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Загорье-Столовичской иконы Покрова Божией Матери прихода священномученика Владимира Хираско в городе Минске, а затем возглавил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска,  протоиерей Игорь Коростелев; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк; настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско иерей Димитрий Ворса; клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев и клирики прихода.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Патриарший Экзарх наградил правом ношения палицы иерея Димитрия Ворсу, правом ношения камилавки иерея Александра Кухту, правом ношения набедренника и камилавки иерея Стефана Воропая.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Дюкаревой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Стефан Воропай.

По заамвонной молитве было совершено славление Божией Матери.

После отпуста Божественной литургии митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

В знак благословения приходу митрополит Вениамин передал настоятелю икону Божией Матери «Казанская».

В завершение настоятель прихода поблагодарил владыку за освящение храма и совместное богослужение. Также от прихода архипастырю были преподнесены памятные подарки, а Экзарший инклюзивный хор «Радость души» исполнил музыкальное произведение.

Приход храма священномученика Владимира Хираско основан в 2015 году. Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Он преподавал незрячим людям Закон Божий, духовно окормлял их, поддерживая словом и делом. Названный в его честь приход также концентрирует свои усилия на работе с незрячими людьми: помогает им адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои творческие способности. В храме присутствуют рельефные иконы для незрячих людей и молитва «Отче наш», которую можно «прочесть» руками. Одной из главных святынь прихода является Загорье-Столовичская икона Покрова Божией Матери, которую в 2000 году Синод Белорусской Православной Церкви признал чудотворной. Эта икона Царицы Небесной тоже рельефная — она представляет собой чеканное изображение, перед которым незрячие люди молятся на ощупь.

Church.by