Митрополит Вениамин совершил чин освящения храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, города Минска

12 июня 2021 года, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, города Минска и возглавил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинный 6-го Минского городского округа протоиерей Сергий Комлик, настоятель прихода храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, протоиерей Виктор Резанович и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Натальи Вальковой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Виктор Никончик, благочинный Ильянского округа Молодечненской епархии.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Вознесения Господня.

После отпуста Божественной литургии митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился ко всем присутствующим со словом назидания: «Господь вознесся на небо. Казалось бы, Его ученики лишились возможности воочию общаться со Христом, слышать слова Его наставления, видеть, как Он поступает, через чудеса получать помощь, утешение и ободрение на жизненном пути. Но, когда у евангелиста Луки читаем о вознесении Христа на небо, мы встречаем там такие слова: апостолы «возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24:52). Ученики расстаются с любимым Учителем и радостью исполняются их сердца. Они осознают, что так лучше, так правильнее. Христос, удалившись от них, потом пошлет им Утешителя и даст многие другие блага, которыми сейчас обладает во всей полноте Церковь земная. И мы с вами являемся наследниками того духовного богатства, которое даровано было через Святого Духа, посланного нам Христом после вознесения Его на небо. Но в вознесении Христа на небо есть еще один важный момент: Господь обещал нам быть здесь на земле до скончания века. И действительно Он пребывает с нами в Таинстве Евхаристии.

После изгнания первых людей из рая человечество погрязло в грехах, человечество отвержено Богом. Но с Вознесением Христовым человеческое естество, которое принял на Себя Сын Божий, было вознесено в небесные обители.

И освящение сегодняшнего храма — это также в некоторой степени умножение радости праздника Вознесения Господня. Когда посланники святого равноапостольного князя Владимира, прибыв в Константинополь, увидели красоту богослужения, услышали пение хоров, увидели внутреннее убранство храма, они говорили: «Мы не осознавали, на земле ли мы находимся или на небе». Но такая же возможность дарована и этому храму сегодня через освящение. Бывает, люди после внимательной, сосредоточенной молитвы не хотят уходить из храма. Потому что осознают, что там, за порогом храма, их ждёт суета, а здесь — Царство Небесное на земле. Так действует Утешитель, Дух Святой в храме Божием», — подчеркнул владыка митрополит.

В знак благословения приходу митрополит Вениамин передал настоятелю икону Воскресения Христова.

Ктиторы, строители, попечители и прихожане, способствовавшие возведению церкви, были удостоены медалей, грамот и благодарности Патриаршего Экзарха.

Владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Сhurch.by