Митрополит Вениамин совершил Литургию в храме в честь святителя Николая Японского в городе Минске

16 февраля 2021 года, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Японского в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го Минского городского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске протоиерей Игорь Коростелев; настоятель прихода храма святителя Николая Японского в городе Минске протоиерей Павел Сердюк; настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Минске протоиерей Сергий Белевцев; духовенство храма святителя Николая Японского и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Никиты Булахова.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иерей Сергий Тимошенков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили крестный ход, славление празднику Сретения Господня и святому равноапостольному Николаю Японскому.

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви Его Высокопреосвященство наградил юбилейными медалями Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви 1970-2020» протоиерея Павла Сердюка, иерея Сергия Тимошенкова и ряд прихожан храма.

В завершение владыка Экзарх преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память вручил прихожанам акафисты святому равноапостольному Николаю Японскому и иконки с его изображением.

Church.by