Митрополит Вениамин возглавил престольное торжество храма апостола Андрея Первозванного в городе Минске

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Минска.

Владыке Экзарху сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич; настоятель Андреевского храма протоиерей Петр Демьянчук; настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Привольный протоиерей Анатолий Иващук; благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель Никольского храма в поселке Сокол протоиерей Сергий Комлик и клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Юлии Трубачёвой.

На малом входе протоиерей Николай Болоховский был удостоен права ношения креста с украшениями.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Николай Болоховский.

По заамвонной молитве митрополит Вениамин и сослужащие священнослужители совершили славление апостолу Андрею Первозванному.

Патриарший Экзарх возглавил крестный ход вокруг храма и освятил новопостроенный приходской дом, колокольню и церковную лавку.

Митрополит Вениамин и настоятель Андреевского храма протоиерей Петр Демьянчук обменялись теплыми приветствиями и добрыми пожеланиями.

Активным приходским труженикам Предстоятель Белорусской Православной Церкви вручил награды.

Фото: Амелина Т.

Church.by