Патриарший Экзарх посетил «Хоспис» при 11-й городской клинической больнице Минска

С 2016 года Белорусская Православная Церковь и Министерство здравоохранения Республики Беларусь реализуют совместный проект «Дорогой Милосердия — помощь хосписам Беларуси», в рамках которого Церковь регулярно помогает медицинским учреждениям онкологического и паллиативного профиля: передает дыхательное оборудование, средства гигиены и расходные материалы, организует помощь добровольцев на местах.

Очередным этапом реализации проекта стал архипастырский визит митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в отделение паллиативной медицинской помощи «Хоспис» при 11-й городской клинической больнице Минска. Владыка совершил в хосписе молебен, пообщался с пациентами и медиками.

Во встрече с Его Высокопреосвященством приняли участие: заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко; главный врач 11-й городской клинической больницы Жанна Казачёнок; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске протоиерей Кирилл Шолков; заведующая отделением паллиативной медицинской помощи «Хоспис» Наталья Петрова; добровольцы прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица».

В слове к собравшимся митрополит Вениамин подчеркнул, что неизлечимо больные люди нуждаются не только в квалифицированном медицинском сопровождении, но и в добром слове, духовной поддержке и молитве.
Архипастырь отметил, что это его первое посещение хосписа, но «такие посещения должны быть регулярными, потому что помощь людям, социальное служение — одно из главных направлений деятельности Церкви, мы должны находить возможность расширения этого служения».

Патриарший Экзарх вручил пациентам иконки Божией Матери «Отрада и Утешение» и иконки врача-страстотерпца Евгения Боткина. Для молитвенного уголка, устроенного в хосписе, владыка передал образ Жировичской иконы Божией Матери, а для больничной библиотеки — комплект духовно-просветительской литературы.

Министерству здравоохранения Республики Беларусь был передан от имени Предстоятеля Белорусской Православной Церкви памятный дар — икона святого Евгения Боткина в деревянном киоте.

Гуманитарную помощь вручили хоспису и добровольцы прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица».

Church.by