Патриарший Экзарх совершил молебен перед началом XXVIII научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў»

1 сентября 2021 года, в день памяти мученика Андрея Стратилата, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен перед началом научно-просветительской экспедиции  «Дарога да святыняў».

Его Высокопреосвященству сослужили:  главный хранитель Благодатного огня от Гроба Господня в экспедиции настоятель храма святителя Николая Чудотворца в деревне Большая Ухолода Борисовской епархии протоиерей Александр Почепко; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации клирик прихода храма священномученика Владимира Хираско города Минска иерей Стефан Воропай; духовник научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў» клирик прихода храма святого апостола Андрея Первозванного города Минска иерей Кирилл Гордун.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

За богослужением молился уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Румак Александр Алексеевич.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Екатерины Сергеевич.

После молебного пения Патриарший Экзарх обратился с напутственным словом к участникам научно-просветительской экспедиции.

Далее с приветственным словом обратился уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак.

В завершение молебна владыка Экзарх окропил всех молящихся святой водой.

Затем паломники отправились в путь с Загорье-Столовичским образом Покрова Пресвятой Богородицы и неугасимой лампадой, в которой горит Благодатный огонь от Гроба Господня.

***

Общая протяженность маршрута, который пройдет к столице Дня белорусской письменности 2021 года – городу Копылю через Барановичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Солигорский и Узденский районы, составит 780 км.

В пути следования участники экспедиции – священнослужители Белорусской Православной Церкви, известные деятели науки, культуры и искусства  посетят храмы, учебные заведения, детские дома, школы-интернаты, дома престарелых, библиотеки и музеи, где проведут духовно-просветительские, методические, литературные и музыкальные встречи.

Доброй традицией «Дороги к святыням» станет посадка деревьев в местах посещения с символическим названием — Молитвенный сад, – который должен стать памятью о событии.

Завершится экспедиция 5 сентября в столице Дня белорусской письменности – Копыле праздничным богослужением в храме Вознесения Господня, где все желающие смогут возжечь свечи от неугасимой лампады с Благодатным огнем от Гроба Господня.