Патриарший Экзарх возглавил молебен за Беларусь в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка

Вечером 27 сентября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен за Беларусь и акафист перед мощами священномученика Константина Жданова в сослужении епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия и духовенства Полоцкой епархии в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

Перед соборным богослужением митрополит Вениамин обратился ко всем находящимся в соборе с приветственным словом, в котором напомнил о силе Честного Животворящего Креста, а также призвал верующих просить молитвенного заступления у священномученика Константина, умерщвленного богоборцами в 1919 году, а ныне пребывающего вместе с Господом в Царстве Небесном.

По окончании молебного пения епископ Игнатий сердечно приветствовал владыку Экзарха, поблагодарив за визит в Полоцкую епархию и совместное богослужение. Его Преосвященство рассказал о подвиге священномученика Константина Жданова и преподнес владыке Экзарху икону этого святого.

Митрополит Вениамин взаимно поблагодарил владыку Игнатия и обратился к молящимся с архипастырским словом.

— Пусть же Полоцкая земля и Полоцкая епархия развиваются духовно и крепнут. Пусть изживаются грехи, укрепляются добродетели в людях. Пусть наша страна придет в состояние мира, любви, согласия и Божьего благословения, — сказал владыка митрополит.

Затем в Полоцком епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Вениамина с духовенством епархии.

Church.by

error: Право на интеллектуальную собственность