В Неделю Крестопоклонную митрополит Вениамин возглавил торжества по случаю 435-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Слуцке состоялись торжества по случаю 435-летия со дня рождения святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Возглавил празднование митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Начался день с крестного хода с честной стопой праведной Софии, княгини Слуцкой; частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого; копией Креста преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, от кафедрального собора Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца города Слуцка, в котором по завершении крестного хода была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископов Слуцкого и Солигорского Антония и Лидского и Сморгонского Порфирия.

Архипастырям сослужили: настоятель храма иеромонах Арсений (Канышко), клирики епархии и приглашенные гости в священном сане.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Наталья Чернушевич и другие высокие гости.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Литургические песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора города Слуцка под управлением Павла Штепы.

По заамвонной молитве архиереи и сослужащие им священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения епископ Слуцкий и Солигорский Антоний обратился к Патриаршему Экзарху с приветственным словом. Его Преосвященство поблагодарил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви за визит на Слуцкую землю и рассказал о планах благоустройства территории, прилегающей к храму преподобного Паисия Святогорца. Здесь строятся богадельня и приходской дом имени первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, где разместятся благотворительная столовая для неимущих, а также пункт выдачи одежды и необходимых предметов быта нуждающимся. Строительство дома даст новый импульс церковной просветительской работе с молодежью: тут будут проходить курсы краеведения и истории Беларуси, а также разместится музей, в число экспонатов которого войдут иконы из утраченных храмов Слуцкого края. Сердцем приходского дома станет храм во имя Святой Живоначальной Троицы (в память о Слуцком Свято-Троицком мужском монастыре, который во времена Речи Посполитой был оплотом Православия, а в богоборческие годы ХХ века был насильственно закрыт и уничтожен). Открытие дома запланировано на 2022 год.

Владыка Экзарх поблагодарил епископа Антония за молитвенное общение и традиционно теплый прием, поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим со словом проповеди.

Далее митрополит Вениамин совершил освящение четырех кровельных (фронтонных) крестов для приходского дома имени Митрополита Филарета и вознес молитву на основание одноименного сквера. Также Его Высокопреосвященство освятил площадь, где будет установлен памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси высотой 4 м в полный рост, и благословил строящуюся богадельню.

Трапезу архипастыри разделили с прихожанами и паломниками.

Продолжились торжества возложением цветов к памятнику святой праведной Софии, княгине Слуцкой и памятному знаку «Капліца Перамогі».

В завершение визита в Слуцк Патриарший Экзарх посетил женский монастырь праведной Софии, княгини Слуцкой.

Слуцкая епархия