В Неделю о Страшном Суде митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном суде, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, ключарь собора протоиерей Владимир Уваров и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Митрополит Вениамин рукоположил в сан диакона выпускника Санкт-Петербургской духовной академии чтеца Андрея Максимчика и совершил чин поставления во чтеца выпускника Минской духовной семинарии и богословского факультета Университета имени Аристотеля в городе Салоники (Греция) Романа Ларькова.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Волков.

По окончании Божественной литургии Патриарший Экзарх обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

В завершение митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by