В пятницу Светлой седмицы митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Минском Суворовском военном училище

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Минском cуворовском военном училище.

Визит Патриаршего Экзарха и праздничное богослужение были приурочены к празднику Пасхи и грядущему Дню Победы.

На богослужении присутствовали руководители, преподаватели, курсанты училища и другие приглашенные гости.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко, гости в священном сане и священнослужители, духовно окормляющие воспитанников училища.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минского духовного училища под управлением Анастасии Коляды.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Виктор Мельников, клирик прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству, прихожанам храма, руководству, преподавателям и курсантам Суворовского училища с архипастырским словом.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По завершении богослужения в актовом зале Минского Суворовского военного училища состоялся торжественный Акт и концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В актовом зале учебного заведения митрополит Вениамин вручил грамоты и благодарности Патриаршего Экзарха сотрудникам военного училища за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Church.by