В субботу Светлой седмицы митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском храме города Минска

8 мая 2021 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Покровском храме города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Беляков, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Покровского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Валерия Шмата.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх прочитал молитву на раздробление артоса.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Покровского храма иерей Дионисий Гатальский.

По окончании богослужения митрополит Вениамин обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by