Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в Ляденском мужском монастыре

15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ляденском мужском монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы.

За богослужением Преосвященнейшему Вениамину сослужили игумен Ляденской обители иеромонах Лавр с братией во священном сане.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся богомольцам с пастырским словом:

«В СМИ сейчас много говорится о распространении коронавируса, эта проблема волнует множество людей всего мира. Но эта тема требует осмысления не только с медицинской точки зрения и с позиции гражданской ответственности, а прежде всего с духовной точки зрения. Несомненно, если вы имеете признаки заболевания, или даже обычного ОРВИ, прежде всего, следует позаботьтесь о том, чтобы не стать источником болезни для ближнего. Лучше в таком случае воздерживаться от посещения мест общественного богослужения и молиться в домашних условиях.

В храме рекомендуется соблюдать санитарные нормы, сознавая при этом святость места и Таинств. Человеку надлежит делать всё, что от него зависит, а остальное с упованием возложить на Господа. Но наряду с инфекционной опасностью существует опасность нравственного порядка, не менее серьёзная для человеческого общества, когда под видом заботы о собственном здоровье на первое место выходит самолюбие, отчуждённость и чёрствость по отношению к другим или когда в душе поселяется страх, печаль, а забывается главное. Без милосердия, без сострадания к ближним невозможно преодолеть испытания, которые порой случаются в обществе. Только сообща, с верой и горячей молитвой, помогая друг другу, сдерживая эмоции, не попуская своим страстям действовать в нас, мы сможем преодолеть любые испытания. Так было не раз в нашей истории.

Вместе с тем, осознавая необходимость сугубых молитв о прекращении распространения коронавируса, в нашей епархии принято решение совершать дополнительные молитвословия, которые будут присоединяться к утреннему и вечернему богослужениям. Призываю и дома молиться об этом, возлагая упование на Господа, и вместе с тем быть внимательными, поддерживать друг друга, хранить мир в душе и не забывать, особенно в эти святые дни Великого поста, что скорби, болезни, различные испытания всегда имеют свою причину и служат средством к осмыслению нашей жизни, побуждая нас к покаянию и к её исправлению.

Борисовская епархия