Покровский приход в Озерицкой Слободе отметил 250 — летие

21 июля 2022 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в Покровском приходе Озерицкой Слободы Смолевичского р-на было совершено соборное богослужение.

Этот день для прихода знаковый – приходу исполнилось 250 лет, и впервые Божественная литургия совершается в верхнем приделе.

Богослужение возглавил секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило в сослужении благочинного Смолевичского церковного округа, настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с Смолевичского р-на иерея Иоанна Ясюкевича и приглашенного духовенства Белорусского Экзархата.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнили приходской хор под управлением регента Ольги Ясюкевич и мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

По завершении Литургии священнослужители совершили крестный ход, после чего было совершено славление праздника у образа Казанской Пресвятой Богородицы.

Далее секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, преподнес в дар приходу икону Казанской Пресвятой Богородицы.

Также были переданы слова поздравления с памятной датой и знаковым событием для прихода Патриаршего Экзарха.

Борисовская епархия / Фото: Анна Галковская