Престольный праздник отметил Иоанно-Богословский монастырь в Домашанах

9 октября 2020 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил освящение храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на.
Затем Высокопреосвященнейший Вениамин возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; духовник Иоанно-Богословского монастыря, начальник скита святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна игумен Потапий (Пронин); благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Озерицкая Слобода иерей Иоанн Ясюкевич; настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца в г. Минске протоиерей Сергий Комлик; настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Борисове протоиерей Георгий Тюхлов; клирик Иоанно-Богословского женского монастыря протоиерей Василий Бурковский; настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье Борисовского района иерей Александр Лукьянович; клирики Белорусского Экзархата.
Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.
Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).
За богослужением молились настоятельница Иоанно-Богословского женского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами и исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня Евпраксия (Зубова).
Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.
Проповедь перед Причастием произнёс иерей Иоанн Ясюкевич.
По окончании богослужения было совершено славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.
Далее состоялся крестный ход, после которого Патриарший экзарх обратился ко всем молящимся со словом назидания.
В своём слове владыка Вениамин отметил, что пример жизни апостола любви святого Иоанна Богослова показывает, как познание Бога умножает и усиливает нашу любовь к Богу и к ближнему, но в то же время любовь не проявится в полной мере, если не будет подкреплена смирением и молитвой. Высокопреосвященнейший владыка призвал помнить об этом и заботиться, чтобы эти добродетели проявлялись в своей совокупности, не отделяясь одна от другой.
В завершение митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых и преподал всем архипастырское благословение.
Настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) в честь престольного праздника подарила многочисленным паломникам брошюры религиозно-нравственного содержания с Богородичным правилом.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра.

error: Право на интеллектуальную собственность