В день явления Казанской иконы Божией Матери епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию

21 июля 2015 года, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Озерицкая Слобода Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления ключарь кафедрального собора воскресения Христова г. Борисова иерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского церковного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» в г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Озерицкая Слобода иерей Иоанн Ясюкевич, а также приглашённое духовенство Белорусской Православной церкви.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Димитрия Токмакова.

По сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии архипастырь и сослужившие ему священнослужители совершили Крестный ход.

Во время Крестного хода епископ Вениамин заложил капсулу с грамотой в верхний придел храма, названного в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании Владыка Вениамин поздравил духовенство и мирян с праздником Казанской иконы Божией Матери, поблагодарил за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Настоятель храма иерей Иоанн Ясюкевич поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес в дар Его Преосвященству на молитвенную память образ местночтимого святого Василия Измайлова.

При целовании креста архипастырь в память о совместной молитве раздал молящимся образки святого праведного Филарета Милостивого.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.