В деревне Алесино освятили Рождественский храм

24 ноября 2015 года, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова деревни Алесино Смолевичского района.

Строительство Рождественского храма было начато в 2008 году и завершилось благодаря трудам настоятеля, спонсорской помощи от предприятий и организаций региона, а также усилиям прихожан.

По освящении храма епископ Вениамин совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления иерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского церковного округа протоиерей Николай Тютюнников, благочинный II Пуховичского церковного округа иерей Виктор Машлякевич, настоятель Рождественского храма иерей Николай Пашкевич, а также другие священники Белорусского Экзархата.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением регента Аллы Керко.

На малом входе Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией удостоил правом ношения наперстного креста настоятеля прихода иерея Николая Пашкевича.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Ясюкевич.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, после чего преподнёс в дар приходу образ иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Особо потрудившимся прихожанам и благодетелям храма были вручены архиерейские грамоты.

В знак благодарности за совместную молитву настоятель храма в честь Рождества Христова деревни Алесино иерей Николай Пашкевич преподнес в дар владыке архиерейский посох.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/Фото: Климковича А.П.