В Домашанах состоялся престольный праздник Иоанно-Богословского монастыря

10 ноября 2015 года Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Тихвинская» Свято-Иоанно-Богословского монастыря деревни Домашаны, приуроченную к 15-и летию со дня освящения храма.

Владыке сослужили: благочинный Смолевичского Церковного округа протоиерей Николай Тютюнников и клирик обители иерей Петр Галуза.

Диаконский чин совершил диакон Иоанн Тютюнников.

По сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о Украине.

В завершении богослужения Владыка вознес благодарственную молитву о игумении Соломие и сестрах обители.

В своей проповеди архипастырь обратился ко всем со словом о высоком призвании монашествующих, о неустанных трудах и молитвах монахов и монахинь, приводя в пример устроительницу Свято-Иоанно-Богословской обители схиигуменю Неониллу (ныне покойную).

Преосвященнейший Вениамин принес в дар игумении Соломие и сестрам обители икону Спасителя и душеполезные книги, и труды о жизни монашествующих.

После Божественной литургии Владыкой была совершена лития у могилки схиигумении Неониллы.

10 ноября 2000 года храм иконы Божией Матери «Тихвинская» был освящен Митрополитом Минским и Слуцким Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ