В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Плиса

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Плиса Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Плиса протоиерей Михаил Барашко.

Диаконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Маргариты Макаревич.

После сугубой ектении епископ Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Вениамин возглавил Крестный ход, после чего обратился со проповедью к молящимся.

Далее по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за многолетнюю помощь и развитие прихода епископ Вениамин наградил Тарасюка Петра Григорьевича медалью Белорусской Православной Церкви Кирилла Туровского II степени. Архиерейскими грамотами были отмечены особо потрудившихся в благоустроении и украшении храма.

Настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Плиса протоиерей Михаил Барашко тепло поблагодарил правящего Архипастыря Борисовской епархии за визит и совместную молитву.

В честь праздника прихожанам были розданы иконочки с образом Пресвятой Богородицы, а детям сладкие угощения.

Борисовская епархия/ Фото: Климкович А.П.