Святые благоверные Петр и Феврония — покровители православной семьи и брака

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. В России 8 июля к памяти святых приурочено и учреждено празднование Дня семьи, любви и верности.

О жизни святых Петра и Февронии достоверно мы знаем чрезвычайно мало. Известно, что жила эта княжеская чета в XIII веке, было у них трое детей, умерли князь и княгиня в один день, приняв на закате жизненного пути монашество. Как единственное в своем роде исключение, похоронены они в одном гробу.

За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. Даже когда муромские бояре взбунтовались против княжны из крестьянского сословия и потребовали у князя отказа от престола, Петр не оставил Февронию и вместе с ней покинул город.

В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени. Святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком.

В публикации использованы материалы сайта foma.ru


Return to Top ▲Return to Top ▲