Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил чин великого освящения храма-часовни святой мученицы Татианы в п. Марьино Пуховичского района

5 октября 2019 года Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил чин великого освящения храма-часовни святой мученицы Татьяны в п. Марьино Пуховичского района.

Затем в новоосвященном храме была отслужена Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка протоиерей Александр Целков, духовенство благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в г. Марьина Горка диакон Григорий Целков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка под руководством регента Анастасии Целковой.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс диакон Григорий Целков.

По завершении Литургии епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, после чего в дар храму преподнес водосвятную чашу.

За труды и помощь в строительстве храма-часовни святой мученицы Татьяны в п. Марьино Пуховичского района Алексейчик Михаил Васильевич и Устинчик Василий Васильевич  были удостоены церковной награды Борисовской епархии – медали иконы Божией Матери Марьиногорская 2-й степени.

Также епископ Вениамин удостоил епархиальных грамот и благодарностей всех тех, кто принимал в этом деле активное участие.

В завершение владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Фото: Бондарь Е.