Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию, панихиду и литию по трагически убиенной игумени Василиссе в Ксеньевском монастыре д. Барань

5 января 2020 года, в Неделю 29- по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Божественную литургию в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко; клирик женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань иерей Александр Агеенко.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

За богослужением молились исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Евфросиния с сестрами обители, попечители обители, а также прибывшие паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Медведь.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании богослужения была совершена панихида.

Далее Преосвященнейший владыка совершил литию на могиле трагически погибшей 3 года назад игумени Василиссе (Медведь), после чего обратился ко всем собравшимся со словом назидания.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.