Епископ Вениамин совершил молебен на месте разрушенного храма 16-го века в деревне Малые Бесяды Логойского района

4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил молебен на месте разрушенного Введенского храма около деревни Малые Бесяды Логойского района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, благочинный I Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, священники Экзархата.

Перед началом богослужения владыка Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания, в котором отметил, что важно сохранять святыни, и если мы их утратили, то надо по крупицам собирать то духовное, что осталось в нашем народе, и тогда обретем большое богатство. А если будем и в малом небречь, то потеряем и то, что, как мы думаем, имеем.

Владыка призвал к молитвам в престольный день храма.

Первые упоминания в летописях о храме в Малых Бесядах относятся к XVI веку. Храм был расположен и построен на территории принадлежащей Трокеницким, Авлогинским. Из исторических описаний храма известно, что церковь была брусованная, крыша под куполом с железным крестом была покрыта гонтом, имелся колокол. В алтаре без какого-либо приспособления размещались иконы распятого Христа и Пресвятой Богородицы, престол был покрыт тувальней. Точных сведений о времени освящения храма не сохранилось.

По записям, последний священник, совершавший богослужения в Бесядском храме в 1901 году с августа по декабрь — Ступницкий Александр.

Пресс-служба Борисовской епархии / I Логойское благочиние / Фото: Климковича А.

Источник: http://ru.genealogia.wikia.com/wiki/Малые_Бесяды