I инклюзивный турнир по мини-футболу

Большим спортивным праздником 6 декабря завершились мероприятия посвященные Дню инвалидов Республики Беларусь.

По инициативе Борисовского районного Совета депутатов, совместно с представителями Борисовской епархии, учащимися ГУО «Средняя школа № 25» и воспитанниками отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Борисовского района» прошел I инклюзивный матч по мини-футболу.

Забавный танец снеговиков зарядил энергией и игроков и болельщиков.

Открывая спортивный праздник, председатель Борисовского районного Совета депутатов Навицкий Петр Викторович, поблагодарил всех за поддержку идеи футбольного матча. «Пусть сегодня спортивный дух поможет побороть недуг, возможность быть в одной команде поддержит ослабшего, а мудрость приведет к победе всех игроков. Мы не рядом – мы вместе!».

Ответственный по вопросам физической культуры и спорта в Борисовской епархии БПЦ протоиерей Андрей Шабаловский отметил, что настоящий турнир положил начало хорошему делу. Со временем инклюзивные турниры расширят географию участников. Примером тому служит Лига «Здоровая молодость», которая объединяет более трехсот ребят – любителей футбола. У настоящего проекта тоже большое будущее. Он, как и сегодня, будет дарить хорошее настроение, радость общения и счастье новых встреч.

Судья матча Алексей Сытов призвал футболистов к честной игре, соблюдению правил и сохранению здоровья игроков. Сменяя составы команд каждые 15 минут у спортсменов была возможность попробовать себя и в качестве вратаря и полевых игроков.

Болельщики не успевали следить за сменой и счета и амуниции, то «зеленые» впереди, то «оранжевые» настолько высоким был спортивный накал. Поэтому поддерживали каждую команду и радовались вместе забитым голам.

Получая дипломы и особую символику матча и игроки и болельщики были едины – второй инклюзивный матч соберет в 2020 году еще больше желающих.

Борисовская епархия