Митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме св. вмч. Георгия Победоносца в аг. Селиба в день юбилея прихода

10 октября 2020 г., в день 10-летнего юбилея образования прихода храма св. вмч. Георгия Победоносца в аг. Селиба Березинского района, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Свято-Георгиевский приход и совершил в храме Божественную литургию.

У входа в храм с цветами митрополита Вениамина встречали заместитель председателя по экономике Березинского районного исполнительного комитета Сугако Павел Михайлович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Соколовская Галина Александровна, начальник управления по образованию, спорту и туризму Титова Алеся Алексеевна.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Березинского церковного округа, настоятель Никольского прихода г. Березино протоиерей Илья Гончарук; настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца аг. Селиба иерей Алексий Масленков; настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Микуличи Березинского района иерей Александр Белоцерковский; настоятель храма святого пророка Илии д. Божино Березинского района иерей Валерий Юриков.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский хор Всехсвятского прихода г. Минска под управлением регента Марии Клочко.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Валерий Юриков.

По окончании богослужения было совершено славление празднику.

Затем Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания.

После проповеди настоятель храма иерей Алексий Масленков поблагодарил Высокопреосвященнейшего Вениамина за совместную молитву и преподнес в дар икону св. вмч. Георгия Победоносца.
От лица духовенства и богомольцев Березинского благочиния митрополиту Вениамину подарили цветы и сказали тёплые слова пожеланий в связи с избранием на пост предстоятеля БПЦ.

Также в дар приходу директором детско-юношеского хора Всехсвятского прихода «Большая семья» Владимиром Ивановым от имени всех участников хора была преподнесена икона Всех Святых.

В день 10-летнего юбилея образования прихода храма св. вмч. Георгия Победоносца аг. Селиба митрополит Вениамин удостоил настоятеля иерея Алексия Масленкова права ношения палицы.
Также церковными наградами были отмечены особо потрудившиеся при строительстве храма: медалью в честь иконы Пресвятой Богородицы «Марьиногорская» 2-й степени были награждены Дукин Василий Иванович, Цивилько Светлана Аркадьевна, Цивилько Олег Петрович, остальным труженикам и благотворителям были вручены архиерейские грамоты и благодарности.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых и преподал всем архипастырское благословение.

После всех поздравлений и вручения наград были сделаны памятные фото, затем состоялась праздничная трапеза.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра