Престольный праздник криптового храма кафедрального собора г. Марьина Горка

28 августа Православная церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В кафедральном соборе святого Александра Невского состоялась праздничная Божественная литургия, а вечером того же дня был совершен чин погребения Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил благочинный 1 Пуховичского церковного округа настоятель Александро-Невского кафедрального собора митрофорный протоиерей Александр Целков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анастасии Целковой.

Кончину Божьей Матери Церковь называет успением, а не смертью, потому что Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для вечной жизни в Небесном Жилище.

В этот день в храме царила особая атмосфера. Внутреннее убранство храма соответствовало величию Праздника.

Царица Небесная непрестанно молится о всех, даже о тех, кто никогда не молился и не молится. Она «и по смерти жива». В этом уверен каждый, кто, когда –нибудь к ней обращался за помощью.

Это Великий День и для нашей Пуховичской земли, ведь мы пребываем под особым покровительством Богородицы, здесь Она явно явила свою милость.

В одной духовной песне есть такие слова: «Дай почить, как Ты почила, и проснуться там, где Ты». Будем молить нашу Небесную Заступницу, чтобы по её молитвам Господь ниспослал спасение нашим душам!

I Пуховичское благочиние