Престольный праздник отметил храм Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны

9 июля 2020 года, в день почитания Тихвинской иконы Божией Матери, Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на.

Преосвященнейшему Вениамину сослужил клирик Иоанно-Богословского женского монастыря протоиерей Василий Бурковский.

Дьяконский чин совершил клирик храма Рождества Христова г. Борисова протодиакон Сергий Керко.

За Литургией молились настоятельница монастыря святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова игуменья Саломия (Овчинникова), сёстры обители.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

После сугубой ектении Преосвященнейший Вениамин вознес молитву о мире на Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Василий Бурковский.

По заамвонной молитве Преосвященнейший владыка и сослужащие ему священнослужители совершили чин славления перед Тихвинской иконой Божией Матери.

После окончании Литургии был совершен крестный ход, во время которого была отслужена заупокойная лития у могилы первой настоятельницы и устроительницы монастыря схиигумении Неониллы (Ярешко).

По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к духовенству, сёстрам монастыря и паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником обители.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность