Престольный праздник отметил Никольский храм в аг. Октябрь Логойского района

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в одноименном храме агрогородка Октябрь Логойского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный II-го Логойского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Плещеницы Логойского района протоиерей Николай Аникеев; настоятель храма святителя Николая Чудотворца аг. Октябрь Логойского района иерей Александр Попов.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под управлением регента Марины Кондрашовой.

После сугубой ектении правящий архиерей Борисовской епархии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Николай Аникеев.

По завершении богослужения в честь престольного праздника состоялся традиционный крестный ход, после которого было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу.

Затем Преосвященнейший Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

Епископ Вениамин поблагодарил священника Александра Попова за понесённые пастырские труды в течение семи лет на данном приходе и освободил его от настоятельского послушания в связи с преклонным возрастом. Новым настоятелем был назначен протоиерей Николай Аникеев, который в дальнейшем будет совмещать это послушание с основным своим местом служения.

В память о состоявшемся совместном богослужении правящий архиерей вручил священнослужителям иконы священномучеников Василия и Николая, пресвитеров Борисовских.

Далее епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.