Состоялся слёт-сплав православной молодёжи Борисовской епархии

Отдел по работе с молодёжью Борисовской епархии по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, организовал 12-ый традиционный ежегодный слёт-сплав православной молодёжи на плотах и на байдарках по реке Березина.

На сплав собрались участники из разных приходов Борисовской епархии. Сбор происходил в храме Живоначальной Троицы и начался с Божественной литургии.

60 молодых людей днём сплавились по реке и спустя семь часов водного пути остановились на ночлег возле деревушки Гливин. Впереди у отважных юношей и девушек ещё три дня непростого похода.

Они променяли домашний комфорт на палатки и пересели в лодки с городского транспорта. Раз в год на четыре дня участники сплава отказываются от привычных удобств и смартфонов. 40 километров путешествия по глади воды, к примеру, школьникам даёт заряд энергии на весь предстоящий учебный год.

Александр Парфянович, участник сплава:
Испытал это ощущение уже второй раз. Понравилось очень. Я решил не упускать такую возможность и отправиться вновь, потому что хоть маршрут тот же, но ощущения новые, приключения разные.

В основном, за время сплава многие переосмысливают жизнь и находят решение проблем в семье и карьере. Здесь открыто можно обсудить то, что не всегда готов рассказать в школе или дома за обеденным столом. А главное, по мнению самих участников, начинать каждый день с молитвы.

Рустам Романовский, участник сплава:
Жизнь меняется вообще кардинально. Даже дома, если с женой поругаешься, кажется: всё, уйду, разведусь. Пойдёшь на сплав, отдохнёшь на природе и думаешь: какое разведусь, какое уйду?! Да, я только жить начинаю! Жизнь прекрасна. Мои проблемы – это вообще не проблемы.

Вместе с молодыми людьми вёсла взяли в руки и священники. Так неформально они говорят о личном и духовном. Пообщаться со служителем храма можно, как с другом. Тем более, что одет первый не в длинную рясу, а в светскую одежду.

На привале ребят ожидает полевая кухня, песни у костра и спортивную активность. А пока – яркие букеты из кувшинок, познавательное знакомство с дикой природой и тысячи живописных фото на память.

Протодиакон Сергий Керко, клирик храма Рождества Христова:
Один из главных моментов наших сплавов, слётов это, чтобы единомышленники знакомились, общались. И в будущем создавали крепкие семьи. В таких условиях и мальчики себя показывают, и девочки. У нас даже такая традиция: помыл посуду или приготовил еду, значит, в будущем году ты женишься или выйдешь за муж.

Ирина Балыко, участница сплава:
Я вообще впервые сплавляюсь. Мне хотелось поближе побыть к природе и побывать в атмосфере родных по духу людей.

Игорь Васько, пресс-секретарь Борисовской епархии:
Популярность и уникальность нашего сплава проявляется в том, что ребята приезжают из других епархий, областей, стран. В прошлом году у нас из Америки даже были.

Традиции православной молодёжи – смотреть вглубь своего внутреннего мира и окружающих и видеть прекрасное в обыденном. Самому возрастному участнику – 55, а самому маленькому – 6. Приходят всё чаще целыми семьями.

«Столичное телевидение»