«Святой мучениче Леониде, моли Бога о нас» ― память священномученика Леонида Бирюковича почтили в Борисовской епархии

24 августа 2021 года, в день памяти священномученика Леонида Бирюковича, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, г. Березино.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук; клирики Могилевской епархии митрофорный протоиерей Павел Гончарук и протоиерей Александр Гончарук; священнослужители Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Дилендик.

На богослужении присутствовали председатель Березинского районного исполнительного комитета Денис Игоревич Дишук, заместитель председателя по вопросам социальной сферы и идеологической работы Березинского районного исполнительного комитета Новицкий Владимир Михайлович.

На малом входе во внимание к усердным пастырским трудам на благо Святой Церкви Христовой были награждены:

• иерей Василий Васильков, настоятель прихода храма Преображения Господня г. Березино – правом ношения палицы;
  • иерей Александр Белоцерковский, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Микуличи Березинского района – правом ношения набедренника.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Алексей Масленков.

По окончании богослужения митрополит Вениамин возглавил традиционный крестный ход.

Далее митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил славления празднику Преображения Господня и священномученику Леониду Бирюковичу после чего обратился к молящимся со словом назидания.

В завершение Высокопреосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.