В аг. Дукора в день памяти святого пророка Илии отметили престольный праздник местного храма

2 августа 2020 года, в день память святого пророка Илии, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин возглавил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Илии аг. Дукора Пуховичского р-на.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; настоятель храма святого пророка Илии аг. Дукора иерей Андрей Ивойлов.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Чернышёвой.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Ивойлов.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие ему священнослужители совершили славление святому пророку Илии.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, во время которого была совершена лития по приснопоминаемому бывшему настоятелю прихода протоиерею Григорию Шимановскому и его супруге матушке Екатерине, покоящимся на прихрамовой территории.

Далее по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, была вознесена молитва о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

Епископ Вениамин поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним со словом назидания.

В завершение епископ Вениамин благословил и разделил со всеми праздничную трапезу, приготовленную прихожанами и настоятелем прихода иереем Андреем.

Также епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в местном празднике аг. Дукора, который теперь постоянно будет отмечаться в день памяти святого пророка Илии.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность