В Четверток Великого канона епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме г. Березино

2 апреля 2020 года, в Четверток Великого канона, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня г. Березино.

Перед богослужением в храм была доставлена икона и частица святых мощей священномученика Харалмпия Магнезийского, после было совершено молебное пение святому, а также молебное пение во время губительного поветрия и смертоносный заразы. Также по благословению Патриаршего Экзарх всея Беларуси митрополита Павла была совершена соборная молитва во время облёта Беларуси со святынями: списком Жировицкой иконы Богородицы, Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой, и крестом со множеством святых мощей. По окончании епископ Вениамин обратился со словом назидания.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Березинского церковного округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук; настоятель прихода храма Преображения Господня г. Березино иерей Василий Васильков; настоятель прихода храма пророка Божия Илии д. Божино Березинского р-на иерей Валерий Юриков; настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в аг. Селиба Березинского р-на иерей Алексей Масленков; настоятель прихода храма святого Архистратига Михаила д. Микуличи иерей Александр Белоцерковский.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Делендик.

В сугубую ектению были включены молитвенные прошения о сохранении единства Православия.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире в Украине, об избавлении от эпидемии.

По окончании богослужения был совершен чин освящения купола и креста.

В завершении епископ Вениамин обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания.

Преосвященнейший Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.

error: Право на интеллектуальную собственность