В День специалиста радиоэлектронной борьбы состоялась встреча военнослужащих 10-го отдельного батальона РЭБ г. Борисова с протоиереем Андреем Шабаловским

Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский принял участие в торжествах, посвященных 75-летию Дня специалиста радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил РБ.

16 декабря Вооруженные Силы РБ отмечали День специалиста радиоэлектронной борьбы. Это была не просто очередная годовщина праздника. 75 лет назад состоялось событие, послужившее основой для ежегодного признания заслуг воинов этой специальности.

Накануне праздника на территории 10-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы г. Борисова в торжественной обстановке начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев вручил новые образцы комплексов радиоэлектронной борьбы представителям воинских частей.

Затем в солдатском клубе состоялось общение представителей воинских частей с отцом Андреем. Священнослужитель поздравил воинов с праздником. Затем прозвучал вопрос: «Вот, батюшка, Вы пришли нас поздравить, напутствовали нас служить добросовестно. А как Православная Церковь относится к ведению войн?» Отец Андрей пояснил, что войны являются физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества – братоубийственной ненависти. Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения человека и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее дальше: «Когда услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь, ибо надлежит сему быть (Мк.13:7)». С христианской точки зрения, понятие нравственной правды в войне должно опираться на основной принцип: любовь к своим ближним, своему народу и Отечеству. Надо понимать также нужды других народов и помнить, что благо своего народа невозможно достичь безнравственными средствами. Наши православные ратники воюют и готовятся к войнам из любви к своим ближним, чтобы они не подверглись вражескому плену и насилию. Отец Андрей коротко остановился на отличии войн справедливых и захватнических. Он отметил, что в иконографии святого великомученика Георгия Победоносца белый конь попирает ногами черного змия. И это наглядно показывает, что необходимо разделять зло и борьбу с ним, ибо, борясь с грехом, важно не приобщиться к нему. В завершение беседы отец Андрей ответил на вопросы военнослужащих.

Заместитель командира отдельного 10-го батальона РЭБ майор Суязов С.В. поблагодарил отца Андрея за беседу и предложил свою помощь в строительстве храма в свободное от службы время. Военнослужащие проявили желание принять участие в организованной и проводимой БРСМ акции по благоустройству храмовых территорий «Доброе сердце».

По материалам сайта Свято-Георгиевского храма в г. Борисове