В праздник Успения Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в Успенском храме аг. Косино

28 августа 2020 года, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском храме аг. Косино Логойского района.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный I Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в аг. Косино иерей Владимир Нестерович.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Виктор Бордиян.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Бондаренко.

На богослужении присутствовали председатель Логойского районного исполнительного комитета Ласевич Александр Георгиевич, другие сотрудники исполнительной власти.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву «За белорусский народ».

По окончании богослужения состоялся крестный ход, после чего Преосвященнейший владыка обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Вениамин призвал, взирая на образ Божией Матери, исполняться кротости, смирения и горячей любви ко Господу. В связи с непростой ситуацией в республике, обусловленной продолжающейся пандемией коронавируса и протестными акциями, вызывающими разделения в народе, владыка Вениамин призвал смотреть на эти события не с политической точки зрения, а руководствуясь духовным мировоззрением: «В противном случае дух злобы овладевает нами, и мы теряем мир и спокойствие. Нарушение мира и согласия в нашем отечестве происходит, прежде всего, на невидимом, духовном уровне. Молитва помогает обрести равновесие и по-другому смотреть на происходящее», ― подчеркнул епископ Вениамин. В завершение слова владыка призвал усердно молиться и поститься в ближайшие дни, чтобы на нашу землю вернулись мир и Божие благословение.

Далее было совершено славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.

В завершение владыка поздравил собравшихся с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by/ Фото: Климковича А.