В Воскресенском соборе открыт баптистерий

В кафедральном соборе Святого Воскресения Христова г. Борисова была открыта крестильная комната (баптистерий). Все, желающие соединиться с Православной Церковью, могут принять Святое Таинство Крещения уже в обновленном помещении.

Само слово “крещение” в греческом первоисточнике звучит как “баптисма” (не путать с сектой христианского характера) и означает “погружение в воду”. Таинство Крещения в древности подразумевало именно погружение, поскольку указывало на полное обновление человеческого естества, умирание для греховной жизни и новое рождение. Святитель Кирилл Иерусалимский, живший в 4 в. так объяснял новокрещённым смысл того, что происходило с ними во время совершения Таинства: «…вы трижды погружались в воду и поднимались из нее, образно знаменуя тем самым трехдневное пребывание Христа во гробе. Через это действие вы умерли и родились, и вода спасения была для вас одновременно гробницей и материнской утробой».

Церковные каноны и в наше время говорят о том, что Крещение, если есть для этого возможность, должно совершаться через полное погружение. Для этого и было построено крестильное помещение. Интерьер баптистерия соответствует церковным канонам. Созданы все условия и удобства как для взрослых, так и для малышей. Каждый приходящий и крестящийся соединяется со Христом и Его Церковью, снимает с себя тяжесть грехов и очищается силой Святого Духа в новую жизнь, полную чудес и красоты.

Воскресенский кафедральный собор города Борисова/ Фото: Климковича А.П.