В г. Логойске прошли Рождественские встречи с участием священнослужителей

7 декабря 2021 года благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, иерей Александр Тарасевич и сестра сестричества в честь иконы Божией Матери «Знамение» Логойская прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска Ирина Лунёва приняли участие в районных Рождественских встречах.

Идеологический актив района в рамках Рождественских чтений «От купели Крещения к вершинам религиозной мысли» рассмотрел опыт сотрудничества с учреждениями здравоохранения. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Селицкая предложила вести разговор в форме диалога.

Обратившийся к аудитории благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий напомнил о том, что Белорусская Православная Церковь подписала соглашения о сотрудничестве с многими министерствами. Существует и бессрочное соглашение о сотрудничестве Логойского благочиния с райисполкомом, которое позволяет объединять усилия в вопросах духовно-нравственного воспитания как детей, так и взрослых.

В 11 из 19 школ района действуют факультативы по изучению основ православной культуры. Результатом совместной работы с Логойской ЦРБ стал проект «Логойск – город без абортов». Подробнее о взаимодействии учреждения здравоохранения с приходом храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска рассказала заместитель главного врача ЦРБ Анна Рудь.

Врач-гинеколог Ирина Козловская поделилась своим видением проблемы укрепления авторитета семьи, повышения рождаемости и заботы о здоровье матери и ребенка. Она также ответила на вопросы, заданные участниками форума.

Итоги подвела заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская. Она подчеркнула важность общих усилий в деле духовно-нравственного воспитания. Никакие усилия педагогов, общественности не дадут результата, если не будет мира и лада в семье. Дети должны расти в обстановке любви и заботы. Именно полученный от родителей опыт они перенесут в свои семьи. И тогда не придется сталкиваться с таким количеством проблем, которые существуют сегодня. Ради счастливого будущего детей и внуков мы должны преодолеть вызовы времени, разорвать порочный круг различных зависимостей и жить с чистой душой.

На Рождественских встречах была организована художественная выставка гимназии-колледжа искусств имени И.О.Ахремчика и художественная выставка «Рождество в литературе». Иерей Александр Тарасевич провел экскурсию по выставке «Спасай взятых на смерть!»

Валентина КОРЗУН, «РК».