В СДК п. Дружный Пуховичского районасостоялся IV Открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения»

26 января 2020 года в Доме культуры п. Дружный Пуховичского района состоялся IV Открытый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения» 2-го Пуховичского церковного округа. Гостей и участников встречал благочинный 2-го Пуховичского церковного округа протоиерей Виктор Машлякевич.

На мероприятие прибыли представители воскресных школ прихода храма Рождества Христова п. Дружный, прихода храма преподобного Серафима Саровского г. п. Свислочь, прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой гп. Руденск, представители прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь, прихода храма святого пророка Илии аг. Дукора, а также представители СШ №1 п. Дружный и Дукорского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа.

В фойе Дома культуры были продемонстрированы рисунки воспитанников воскресных школ на тему «Чудо Рождества».

Торжественную часть программы открыл протоиерей Виктор Машлякевич, благочинный 2-го Пуховичского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова п. Дружный. Отец Виктор отметил, что это уже четвертый смотр-конкурс, и пожелал участникам Божьего благословения.

Последовательность выступлений была определена путем жеребьевки. Первыми на сцену вышли Алесь Чумаков и Татьяна Ясная, которые порадовали  зрителей игрой на гуслях и веселыми колядными песнями.

Затем началось выступление юных участников. Каждое – необычное,  яркое, торжественное и запоминающееся. Прозвучало много рождественских песен, были показаны рождественские спектакли и постановки: «Кот и Ангел», «Одноухий заяц», «Счастливый принц», «Как девочка счастье искала», «Что за праздник Рождество?», «Ночь Рождества Христова».  Всеобщее восхищение вызвал танец «Ангелы» в исполнении воспитанников воскресной школы г.п. Руденск. Детские уста старались донести до зрителей радость торжества рождения Богомладенца.

Номера участников смотра-конкурса оценивало компетентное жюри: иерей Михаил Романенков, настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденск; Зинаида Владимировна Полиенко, преподаватель Минского духовного училища, руководитель духовно-просветительского центра святого Архистратига Михаила; Виолетта Сергеевна Герасимчук, хореограф Дома культуры п. Дружный; Валерия Александровна Акулич, балетмейстер Дома культуры п. Дружный.

По окончании фестиваля члены жюри отметили уровень подготовки каждого прихода, а также объявили победителей смотра-конкурса.

Победителями были объявлены: учащиеся воскресной школы прихода храма Рождества Христова п. Дружный за театрализованную постановку «Одноухий заяц»; представительница воскресной школы прихода храма святого пророка Илии аг. Дукора Дарья Коледа за вокальное искусство; воспитанники воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденск за хореографию; представители прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь за театрализованную постановку «Счастливый принц»; представители прихода храма преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь за театрализованную постановку «Что за праздник Рождество?»

Гран-при получили участники мероприятия от прихода храма Рождества Христова п. Дружный, а специальным призом жюри наградило воспитанников  воскресной школы прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденск.

Все конкурсанты  получили дипломы за 1, 2, 3 места.

В завершение фестиваля протоиерей Виктор Машлякевич вручил каждому участнику рождественские подарки.

По материалам сайта 2-го Пуховичского благочиния