Иерей Сергий Чукович посетил ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

31 октября 2022 г. настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович посетил ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» в д. Тарасики.

Целью визита было поговорить с постояльцами интерната о прошедшем православном празднике Покрова Пресвятой Богородицы и о приближающейся Димитриевской родительской субботе, которая в этом году выпадает на 5 ноября.

Священник в непринужденной беседе рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о земной жизни Богородицы, как возник этот праздник и почему он пользуется такой любовью верующих. Затем проживающие узнали о дне особого поминовения усопших — Димитриевской родительской субботе.

«В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями». Также «родительской» суббота стала именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей», — сказал отец Сергий.

В завершение теплой и дружественной встречи все собравшиеся смогли задать вопросы и получить на них ответы.

Ответственный по церковной благотворительности и социальному служению Жодинского благочиния иерей Сергий Чукович, духовно окормляющий учреждение, и в дальнейшем намерен сотрудничать с руководством интерната для проведения совместных мероприятий.

Приход храма преподобного Сергия Радонежского г. Жодино