Приход храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Зеленый Бор отметил свой 20-летний юбилей

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил освящение нового престола и возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» поселка Зеленый Бор, приуроченную к 20-летию освящения храма.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Зеленый Бор иерей Антоний Семилет.

Дьяконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Виктор Бордиян.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся со словом назидания, после чего поздравил настоятеля прихода иерея Антония с праздником и 10-летием священнической хиротонии, наградив его за понесённые труды архиерейской грамотой.

Епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее в Зеленоборском Доме культуры состоялся концерт, посвящённый 20-летию со дня основания прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Зеленый Бор, подготовленный ансамблем народного танца «Скавыш» г. Минска и творческим коллективом средневековой музыки «Вир» из г. Борисова, а также воспитанниками факультатива «Основы православной культуры» под руководством педагога Колбасенко Таисы Анатольевны.

Завершился концерт архипастырским словом епископа Вениамина, поздравлениями и вручением всем участникам сцены подарков, любезно предоставленных председателем сельисполкома Сакович Натальей Александровной.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.